Выходные в Пскове в январе 2024

Хотел поехать куда-нибудь с супругой на свой день рождения, выбирал между Псковом и Калиниградом. Псков победил по целому ряду причин: я здесь ещё не был, билеты на самолёт существенно дешевле, лететь всего час плюс город богат на историю. Дополнительным бонусом сыграл факт, что хорошее жильё не в сезон здесь можно арендовать за очень доступные деньги.

В Псков на выходные: план поездки

По итогам жаркой дискуссии мы решили, что для транспортировки себя в Псков воспользуемся самолётом. Так получалось удобнее всего и, на удивление, не намного дороже, чем стоимость бензина, если ехать на машине. Вместо отеля ищем какую-нибудь симпатичную квартиру по возможности с видом на воду и поближе к центру, подбираем экскурсию для познавательного досуга и ищем пару-тройку мест, где поесть.

Инсталляция «Россия начинается здесь», г. Псков

Инсталляция «Россия начинается здесь» на набережной реки Великой в Пскове

Как добраться до города

Всё зависит от того, откуда ехать. Если исходная точка — Московский регион, то вариантов аж целых четыре: самолет, автобус, поезд и автомобиль. Вариант с автобусом я забраковал сразу, потому что провести в дороге 15 часов не хотелось. Поездом, если брать плацкарт, по деньгам получается почти как за самолет. Поэтому я просто зашёл на авиасейлс, выбрал удобные билеты и возрадовался своему решению. Бонусом послужило чрезвычайно удобное расписание: вылет из Внуково ранним утром в субботу, возвращение — вечером воскресенья.

По дороге в Псков: зал вылета в аэропорту Внуково

Довольные лица ранним субботним утром. На фоне — аэропорт Внуково

Идея именно лететь в Псков была прикольной ещё и тем, что удалось побывать в его аэропорту. Он очень маленький и очень атмосферный. По прилёте нас встретил неутомимый атобус-трудяжка, который возит жителей и гостей Пскова от трапа самолёта до терминала. По расстоянию это примерно метров сто (буквально), а максимальное количество самолётов, которое сюда прилетает согласно расписанию в Яндексе — 4 штуки в день. Но это, насколько я понял, рекорд. В среднем по неделе здесь отправляют и встречают один-два рейса в день. И сам по себе этот факт делает Псков весьма для меня привлекательным. Кстати, население города — менее 200 тысяч человек. Настоящая находка для интроверта!

Аэропорт Пскова, перонный автобус

Перонный автобус в аэропорту Пскова

От темы аэропорта, кстати, довольно сложно отойти. Очень уж он меня впечатлил. Пожалуй, покажу его ещё и снаружи.

Аэропорт Пскова, вид со стороны города

Аэропорт Пскова, вид со стороны города

Разбаловавшись доступностью технологий в Москве, немного переживал, что вдруг в Пскове нет Яндекс.Такси, и как же мы тогда доберемся из аэропорта до города. Ха! Оказалось, во-первых, такси от Яндекса тут есть и вполне прекрасно себя чувствует, а во-вторых — от терминала до центра ходит обычный городской автобус. Возможно, его расписание даже как-то привязано к прилетающим рейсам. Мы просто вышли из аэропорта и сразу увидели зеленый ПАЗик, проезд до города по пятьдесят рублей с лица. Собственно, этой возможностью мы сразу и воспользовались. К тому же, конечная остановка этого автобуса была на площади Ленина, через дорогу от которой как раз был дом, в котором мы сняли квартиру.

Маршрут № 53: Аэропорт — площадь Ленина

Маршрут № 53: Аэропорт — площадь Ленина

Где остановиться

Учитывая невысокий туристический сезон в январе, я рассчитывал, что можно за сравнительно небольшие деньги снять красивую квартиру где-нибудь в центре Пскова. В приоритете был достойный вид из окна и стильный интерьер. Я зашёл на Суточно.ру и путём недолгих поисков обнаружил вот этот вариант. Двухкомнатная квартира в самом центре города, по интерьеру вопросов нет, окна на реку и Ольгинский мост. По стоимость около четырех тысяч рублей, лучшего и желать нельзя.

Вид из нашей квартиры на Ольгинский мост и Псковский Кремль (Кром)

Вид из нашей квартиры на Ольгинский мост и Псковский Кремль (Кром)

Кстати, уже на второй день в этой квартире я понял, что её расположение — ну просто максимально удачное. Здесь в шаговой доступности расположены почти все достопримечательности Пскова. А некоторые из них — буквально в двух шагах.

Ольгинский мост и набережная реки Великой — в пятидесяти метрах от окна. Псковский Кремль, он же Кром — вот тут через дорогу. В самом доме на первом этаже расположена крутейшая пекарня «Французская булочка». Если перейти через мост и уйти чуть вправо, увидишь самый знаменитый ресторан Пскова — «Хельга». Если уйти в другую сторону, минут через пять окажешься у памятника княгини Ольги, а ещё чуть поодаль — найдешь музей «Поганкины палаты». Там же, кстати, расположился целый гастрономический ансамбль: Трапезные палаты, Пироговые, Кофейные, Пивные и какие-то ещё. В общем, что называется, судите сами: локация у квартиры отменная!

Интерьер в гостиной

Интерьер в гостиной

Спальное место

Спальное место

Ваш покорный слуга

Ваш покорный слуга

Просыпаться можно с таким видом

Просыпаться можно с таким видом

А завтракать — вот с таким

А завтракать — вот с таким

В общем, я и сам был в шоке от всего этого великолепия. Однако есть нюанс, конечно. Интереса ради посмотрел доступность этой квартиры на июнь-июль, и оказалось, что на все летние месяцы тут нет ни одного свободного дня. Подозреваю, что бронировать на лето её надо примерно за год вперёд. И, полагаю, ценник будет конский.

Чем заняться в Пскове

Поскольку наша поездка планировалась скорее как лёгкая прогулка на выходные, нежели полноценное знакомство с городом, программа по досугу получилась довольно краткой. В планах было погулять по городу, сходить на экскурсию в Кремль и отметить день рождения в каком-нибудь атмосферном ресторане. К моей огромной радости, Псков предоставил достойные возможности для каждого из пунктов.

Прогулка по городу

Если приехал в Псков в первый раз и без особо плана, можно просто идти гулять по центру и вообще не прогадаешь. Сфотографироваться на Ольгинском мосту, оценить знаменитую инсталляцию «Россия начинается здесь», зайти в Кремль и пройтись по улице Ленина. В общем, просто расслабиться и получать удовольствие от смены картинки с рутинной на непривычную. Мне, как человеку, который уже два года толком никуда не ездил, сама идея бесцельно побродить по Пскову показалась максимально привлекательной.

Вид на Псков сверху с одной из башен Кремля

Вид на Псков сверху с одной из башен Кремля

Если бы дело было летом и мы бы приехали сюда на машине, я бы посетил Изборск и Печоры. Это недалеко от Пскова и, говорят, места эти обладают повышенной туристической привлекательностью. Времени на это всё желательно закладывать побольше, чем одни выходные, поэтому на грядущее лето я построил осторожные планы выкроить недельку и приехать в Псков снова.

Экскурсия в Кремль

В целом я уверен, что различных экскурсий по Пскову должно быть множество, в том числе индивидуальных. Особенно летом. Если бы я задался целью подобрать что-то до уникальности интересное, поискал бы вот здесь.

Мы же, не обладая намерением в этот раз глубоко погружаться в историю и культуру города, выбрали простой путь. Пришли на проходную Кремля и в кассе купили билеты на двухчасовую экскурсию по крепости. Стоимость — 450 рублей, то есть 900 за два носа. Попался очень приятный экскурсовод, мы узнали много для себя нового, побывали в Троицком соборе и увидели Вечевую площадь. Более чем здорово для лёгкой познавательной прогулки!

Обстановка внутри Псковского Кремля

Обстановка внутри Псковского Кремля

Ресторан «Хельга»

А вот известный в Пскове ресторан «Хельга» удостоился нашего особо внимания. Как я уже говорил, повод был весомый. Тут нужно дополнить, что когда я готовился к поездке и посмотрел выпуск передачи «Псков. Один день в городе» с Дианой Джалаловой, этот ресторан меня не сказать, что очень сильно впечатлил. По началу думал, что это просто какое-то разрекламированное заведение с одним небольшим залом. Но на деле всё оказалось намного лучше. Залов там существенно больше, чем один, расстояние между столами огромное, атмосфера максимально аутентичная и чрезвычайно вкусная еда.

Как говорится, день рождения есть день рождения

Как говорится, день рождения есть день рождения

Подают тут, конечно же, не только пиво. Покажу блюда, которые имели честь быть нами съедены.

Что-то с мясом

Что-то с мясом

Что-то с рыбой

Что-то с рыбой

Атмосфера!

Атмосфера!

По итогам похода могу сказать, что ресторан совершенно шикарен. А если взять во внимание цены, которые не в пример доступнее, чем в заведениях подобного класса в Москве, я бы на полном серьезе стал рассматривать Псков в том числе как направление для гастрономического туризма.

Выводы

Приехать в Псков в межсезонье — одно из лучших решений, которые я когда-либо принимал при планировании поездок. В это время здесь мало туристов, довольно комфортная погода и отличные цены. Нет ажиотажного спроса на посуточную аренду жилья, поэтому можно легко подобрать вариант, который значительно усилит удовольствие от поездки.

Та самая инсталляция под покровом ночи

Та самая инсталляция под покровом ночи

Был рад пообщаться. Желаю вам успехов и побольше увлекательных путешествий!